Covid-19 Open Dataset News
Account ufficiale dell'Intruder sulla piattaforma social Twitter, Notiziazione è la contrazione di Notizie in Azione: tra fact check e aggiornamenti in tempo reale del tema covid monitorato dalla nostra Legacy.
15/05/2020

#COVID19italia @AmbasciataUSA: "In oltre due mesi di lavoro a #Cremona, @SamaritansPurse ha costruito un'unità di terapia intensiva da 68 posti, curato oltre 280 pazienti". ref: cremonaoggi.it/2020/03/18/les… e laprovinciacr.it/news/cremona/2…. Informazioni #Report ref: samaritanspurse.org/media/covid19-… twitter.com/AmbasciataUSA/… https://t.co/zxu5tQpWeX

13/05/2020

#audizione: "Proprio per chiarire i dettagli del rapimento #SilviaRomano verrà ascoltata dalla procura di Roma che sulla vicenda ha avviato un'indagine ipotizzando lo scopo di #terrorismo. Il colloquio è effettuato in rispetto normative anti #Covid" ref: ilfattoquotidiano.it/2020/05/09/sil… https://t.co/V3rgoaw2QI

12/05/2020

#COVID19 @K_G_Andersen: "Confrontando i dati disponibili sulla sequenza del genoma per i ceppi di #coronavirus noti, possiamo stabilire con certezza che #SARSCoV2 ha avuto origine attraverso processi naturali." ref: sciencedaily.com/releases/2020/…. @nature ref: nature.com/articles/s4159… https://t.co/nktP532SrJ

10/05/2020

#COVID19 "Quello che è accaduto mi ha condotto a contemplare diverse logiche visioni e conoscenze. Ho perciò contattato scienziati con cui lavoro da 25 anni" - lavocedinewyork.com/news/primo-pia… "È in contatto con Grillo? E con Conte? " ref: open.online/2020/04/03/cor… e beppegrillo.it/tag/gunter-pau… https://t.co/2PdtjVLaBT

08/05/2020

@PAscierto a @open_gol: tra ottobre e novembre sperimentazione del vaccino anti #COVID19 a Napoli, non sarà pronto prima di giugno 2021, e sul #Tocilizumab: "agisce contro il distress respiratorio causato dal covid"; @Aifa_ufficiale nei prossimi giorni su: aifa.gov.it/sperimentazion… twitter.com/Open_gol/statu…

08/05/2020

#COVID19italia @KenRoth: "La cattiva notizia, gli autocrati provano a minare i controlli sul loro potere" - Il #CommentIsFree del @guardian su #Salvini che "attribuisce i guai del paese alla mancata solidarietà nordeuropea", sottolineando @a_stille 2018: theguardian.com/news/2018/aug/… twitter.com/KenRoth/status… https://t.co/WY2MUf24UO

07/05/2020

#Report @Bruegel_org su risposta #UE a ricaduta economica #COVID19: "abbiamo calcolato il rapporto misure 2020 / #PIL 2019 perché le prospettive PIL 2020 sono incerte. Altre liquidità comprende solo le misure avviate dai governi, escluse quelle @ecb" ref: bruegel.org/publications/d… twitter.com/Bruegel_org/st… https://t.co/xutRevAeTa

07/05/2020

RT @NRDCITA: #LNews #NRDCITA #COVID19 response: A disinfection team worked at the #BustoArsizio #Covid_19 Hospital to keep one of @RegLomba

29/04/2020

"Tre precondizioni vanno monitorate. Il controllo giornaliero dell'andamento #COVID19italia. La tenuta del sistema ospedaliero, non solo terapie intensive, anche posti-letto Covid. Disponibilità di mascherine, gel e altri materiali di protezione." ref: corriere.it/politica/20_ap… twitter.com/LegaSalvini/st…

27/04/2020

Stona #SEO #congiunti mentre @FNInfermieri allerta: "Dieci Regioni inadempienti nella capacità di garantire livello di assistenza sanitaria e costi a carico delle famiglie. All'emergenza #COVID19 si aggiungono pazienti non-Covid con fragilità" ref: twitter.com/ANSA_Salute/st…

26/04/2020

RT @MinisteroSalute: #Covid19 L’aggiornamento della situazione al #26aprile: bit.ly/covid19-Italia #COVID19italia

25/04/2020

#factcheck #COVID19italia "Circola in Rete un filmato che riportare l’estratto di una intervista di @teleclubitalia al virologo #GiulioTarro sul nuovo #Coronavirus, dove vengono proposte diverse affermazioni non supportate dalla Comunità scientifica." ref: open.online/2020/04/23/cor… https://t.co/dfrlNJpuTt

23/04/2020

#Rsa #COVID19italia - "L'ultimo saluto di un paziente. L’uomo scrive che farsi ricoverare in una struttura è stata una sua scelta, per «non essere di peso a nessuno», una decisione di cui però, nei suoi ultimi giorni, si è pentito" - open.online/2020/04/23/cor…

23/04/2020

"Aperta e operativa in tempi record all'interno dell'ex ospedale 'De Sanctis' di #Genzano la prima #Rsa #Covid pubblica della @RegioneLazio" - twitter.com/AslRoma6/statu… - In struttura "dovrebbero arrivare i primi 40 pazienti covid di cliniche private" ref: ilmamilio.it/c/comuni/24789…

22/04/2020

#Satirazione #COVID19italia #Costituzione Parte I Titolo I Articolo 16: "Ogni cittadino può circolare e soggiornare liberamente in qualsiasi parte del territorio nazionale, salvo le limitazioni che la legge stabilisce in via generale per motivi di sanità o di sicurezza." https://t.co/GTeqytbDKi

22/04/2020

La replica di @AlfonsoBonafede contro #fakenews esplode dopo affermazione @matteosalvinimi "con scusa del #COVID19 il governo fa uscire i mafiosi di galera" rilanciata anche da @FratellidItalia -https://t.co/bqpMN88C9R. Lunedì il tema 'fake' su @reportrai3 https://t.co/hrbdN6Fg0p https://t.co/HjUTANsOuu

22/04/2020

Dura replica di @AlfonsoBonafede alle #fakenews divulgate da @matteosalvinimi: "Con la scusa del #COVID19 il governo sta facendo uscire i mafiosi di galera": twitter.com/matteosalvinim… ref: twitter.com/AlfonsoBonafed… https://t.co/seUl1KVyy7

22/04/2020

RT @UN: We need to turn the #COVID19 recovery into a real opportunity to do things right for the future. -- @antonioguterres on Wednesday'…

20/04/2020

#COVIDuk @dati_e: "Continuiamo con la nostra rubrica che si avvale della collaborazione di ricercatori e ricercatrici all'estero per aggiornarci sulla situazione relativa all'epidemia da virus #SARSCoV2 nel Paese in cui vivono." twitter.com/dati_e/status/…

19/04/2020

#COVID19italia #disinformazione #factcheck: "Tra le richieste di verifica troviamo quella riguardo un articolo del @sole24ore del 17 aprile 2020 dal titolo «L’economia ferma e il dubbio sui decessi in Italia»" - open.online/2020/04/18/cor… https://t.co/8v2uuOr4gX

19/04/2020

#Rsa #SanRaffaele @DPCgov di Rocca di Papa: "è una cosa fresca ci stiamo attivando" ... "Nel mentre Loredana, ha scoperto, che nella struttura erano presenti molti pazienti che presentavano sintomi da #Covid_19 ... Anche gli infermieri erano malati." da: bigodino.it/attualita/coro…

18/04/2020

#coronavirus #Svizzera sulla riapertura delle scuole per 11 maggio: "Su 27000 casi, 104 sono bambini di età inferiore ai 10 anni". Dott. Daniel Koch: "non solo i bambini a rischio minimo #COVID_19". rts.ch/info/sciences-…. Ulteriori info riguardo a Koch: swissinfo.ch/ita/la-voce-de… https://t.co/pOqX5541Y8

17/04/2020

@emergenzavvf #COVID19italia e, tra le opere di contrasto, anche iniziative di #solidarietà come quella "del personale dei Vigili del Fuoco di #Brindisi per raccolta fondi necessari all'acquisto di visiere protettive destinate al presidio A. Perrino" - brindisilibera.it/2020/04/16/bri… twitter.com/emergenzavvf/s…

17/04/2020

@UN propone esempi di #solidarietà di fronte alla crisi #Covid19. In tema, aggiornamento live in query @twitter: twitter.com/search?q=%22So… twitter.com/UN/status/1250…

17/04/2020

Su #factcheck, #fakenews e #censura "alcuni scienziati accolgono con favore il controllo dei governi perché potrebbe impedire la pubblicazione di articoli sul #COVID19 di scarsa qualità, altri temono che sia un tentativo di controllare le #informazioni": nature.com/articles/d4158… https://t.co/8zvUlMyobO

17/04/2020

"I dati sui cambiamenti patologici del nuovo #coronavirus del 2019 #COVID19 sono scarsi. Per acquisire conoscenze sulla patologia che può contribuire alla progressione e alla mortalità, abbiamo eseguito biopsie post-mortem": nature.com/articles/s4137…

16/04/2020

#OpRevengeGram; segnalazioni dirette contro chat per eludere posti di blocco in emergenza #covid; #Fieg contro @telegram. Tre fronti per sottolineare che il problema non è mai lo strumento, ma l'uso che se ne fa. Approfondimento obiettivo fronte #Editori: rollingstone.it/politica/quoti… https://t.co/A1CmQjg3S3

16/04/2020

#COVID19italia @IMFNews: "Il 6 aprile, il #decreto consentiva garanzie statali aggiuntive fino a € 400 miliardi (25% #PIL) con obiettivo svincolo di oltre 750 miliardi di euro (50% PIL) di liquidità per imprese e famiglie. In esame ulteriori misure" in imf.org/en/Topics/imf-… https://t.co/sKN6HSNwb2

14/04/2020

#economia Ipotesi di scenario: se la pandemia #coronavirus terminasse nella seconda metà del 2020 con graduale contenimento del #covid, allora normalizzazione attività economica e ripresa +5.8% nel 2021. Testo completo #pdf in inglese: imf.org/~/media/Files/… twitter.com/UN/status/1250…

14/04/2020

@matteosalvinimi @LegaSalvini rif. twitter.com/LegaSalvini/st… "10% percento del fatturato dell'anno precedente con un prestito diretto sul conto corrente". La Svizzera agevola le PMI nell'ottenimento di crediti bancari: covid19.easygov.swiss/it/#info info: facebook.com/EasyGov.swiss/

venerdì 23 aprile 2021

Dataset globale

145,292,321 Casi totali
3,083,657 Decessi
123,537,017 Casi recuperati
venerdì 23 aprile 2021 01:18:06

Dataset Italia

3,920,945 Casi totali
118,357 Decessi
3,330,392 Casi recuperati

I dati presenti in questa pagina sono forniti da disease.sh – Open Disease Data, una piattaforma che fornisce gratuitamente i dati in tempo reale sui focolai attivi nel mondo. I dataset su cui si basano i numeri a seguire sono disponibili su disease.sh Docs. Il dataset include anche la raccolta dati sulla normale influenza. L’api disease è disponibile su github per il download ed attualmente sono oltre 60 le persone che stanno dando un contributo attivo (programmazione e divulgazione di plugin e widget per i più noti ed utilizzati CMS:

"Questa API fornisce una vasta gamma di informazioni dettagliate su più virus. Dalle panoramiche dei dati globali COVID19 ai dati sulla mobilità specifica per città / regione fino ai dati sull'attuale epidemia di influenza. Forniamo anche dati governativi ufficiali per alcuni paesi, altri verranno aggiunti a breve. Il core-team attualmente è composto da 4 persone provenienti da 4 paesi diversi che lavorano duramente per mantenerlo attivo e funzionante, ma è un progetto open-source, quindi se vuoi, vieni ad aiutarci!"
Casi totaliConfermatiRecuperatiDecessi
USA32,664,80425,231,472584,176
India16,257,30913,641,606186,928
Brazil14,167,97312,646,132383,502
France5,408,6064,243,176102,164
Russia4,736,1214,361,807107,103
Turkey4,501,3823,909,93537,329
UK4,398,4314,171,798127,345
Italy3,920,9453,330,392118,357
Spain3,456,8863,156,95577,496
Germany3,238,0542,845,30081,693
Argentina2,796,7682,449,79360,620
Poland2,731,2562,380,78764,168
Colombia2,720,6192,538,02070,026
Iran2,335,9051,837,59068,366
Mexico2,315,8111,839,381213,597
Ukraine1,990,3531,533,30341,266
Peru1,726,8061,653,41158,261
Indonesia1,626,8121,481,44944,172
Czechia1,612,8321,520,26328,787
South Africa1,571,3481,496,75653,995
Netherlands1,435,8541,196,38417,002
Canada1,153,9771,044,55423,816
Chile1,148,3201,081,11725,532
Romania1,039,998959,12626,943
Iraq1,010,304884,18115,128
Philippines971,049846,69116,370
Belgium960,169815,40423,867
Sweden932,076752,02113,882
Israel837,807829,4246,346
Portugal832,891791,17116,956
Pakistan778,238676,60516,698
Hungary760,967469,59226,001
Bangladesh736,074642,44910,781
Jordan697,487658,2878,474
Serbia673,520608,2706,130
Switzerland644,396575,62410,555
Austria602,494565,51310,026
Japan546,425491,6619,764
Lebanon516,600437,8087,057
Morocco507,938493,8738,976
UAE504,872486,9201,565
Saudi Arabia409,093392,4486,869
Bulgaria392,913318,20815,618
Malaysia384,688361,2671,407
Slovakia378,150255,30011,357
Ecuador365,393309,54117,965
Panama361,678351,5826,196
Belarus348,486338,9272,463
Greece326,395284,0509,788
Croatia316,308293,4546,738
Azerbaijan307,980272,5754,274
Georgia300,264283,5573,981
Kazakhstan297,839254,9713,483
Tunisia294,138244,51710,063
Bolivia293,061241,56312,731
Nepal292,152276,3453,117
Palestine287,680256,5593,115
Dominican Republic262,935220,1593,441
Kuwait262,766245,8241,493
Paraguay257,706211,7395,561
Moldova248,009235,0545,668
Ethiopia247,989185,1073,496
Denmark245,761233,6142,467
Ireland245,310226,6284,866
Lithuania237,950215,0313,818
Costa Rica235,274199,7793,125
Slovenia234,811219,2324,187
Egypt218,902164,80312,866
Guatemala218,145194,0757,345
Armenia211,399191,1583,969
Honduras203,35977,0204,981
Qatar199,980177,164407
Bosnia194,371152,0078,164
Venezuela186,745169,6851,965
Oman185,278165,0511,942
Uruguay175,891145,4642,160
Libyan Arab Jamahiriya174,216159,6302,936
Bahrain168,201156,981614
Nigeria164,588154,5782,061
Kenya154,392105,3672,560
Macedonia149,221126,2344,595
Myanmar142,674131,9143,206
Albania130,114103,5822,364
Algeria120,36383,9003,181
Estonia119,218105,4711,120
S. Korea116,661106,4591,808
Latvia113,561103,2302,088
Norway109,58188,952735
Sri Lanka98,72293,884634
Cuba97,96792,050559
Montenegro96,18791,9051,451
Kyrgyzstan93,00687,5541,566
Ghana91,92889,729777
Zambia91,18989,1171,240
China90,54785,6084,636
Uzbekistan87,93585,007640
Finland85,07746,000902
Mozambique69,52362,394805
El Salvador68,16164,2082,089
Luxembourg65,81361,936790

.