fbpx

I dati presenti in questa pagina sono forniti da disease.sh – Open Disease Data, una piattaforma che fornisce gratuitamente i dati in tempo reale sui focolai attivi nel mondo. I dataset su cui si basano i numeri a seguire sono disponibili su disease.sh Docs. Il dataset include anche la raccolta dati sulla normale influenza. L’api disease è disponibile su github per il download ed attualmente sono oltre 60 le persone che stanno dando un contributo attivo (programmazione e divulgazione di plugin e widget per i più noti ed utilizzati CMS:

"Questa API fornisce una vasta gamma di informazioni dettagliate su più virus. Dalle panoramiche dei dati globali COVID19 ai dati sulla mobilità specifica per città / regione fino ai dati sull'attuale epidemia di influenza. Forniamo anche dati governativi ufficiali per alcuni paesi, altri verranno aggiunti a breve. Il core-team attualmente è composto da 4 persone provenienti da 4 paesi diversi che lavorano duramente per mantenerlo attivo e funzionante, ma è un progetto open-source, quindi se vuoi, vieni ad aiutarci!"
sabato 25 settembre 2021

Dataset globale

231,993,398 Casi totali
4,753,195 Decessi
208,620,293 Casi recuperati
sabato 25 settembre 2021 14:39:26

Covid-19 Dataset Italia

4,653,696 Casi totali
130,603 Decessi
4,419,537 Casi recuperati
Nazione Casi confermatiDecessi
USA43,668,680705,293
India33,624,419446,690
Brazil21,327,616593,698
UK7,601,487135,983
Russia7,398,415203,095
Turkey6,987,49462,745
France6,983,601116,420
Iran5,519,728119,082
Argentina5,248,847114,828
Colombia4,948,513126,068
Spain4,946,60186,229
Italy4,653,696130,603
Indonesia4,206,253141,381
Germany4,194,54993,933
Mexico3,619,115274,703
Poland2,902,59175,571
South Africa2,894,34286,967
Philippines2,470,23537,405
Ukraine2,387,75055,557
Peru2,171,374199,182
Malaysia2,171,23224,931
Netherlands1,993,30918,147
Iraq1,990,31622,039
Japan1,689,89917,421
Czechia1,688,95330,452
Chile1,650,23837,423
Canada1,598,80027,620
Bangladesh1,549,55327,368
Thailand1,549,28516,143
Israel1,256,6007,611
Pakistan1,236,88827,524
Belgium1,233,72325,554
Romania1,187,77336,230
Sweden1,149,40714,781
Portugal1,065,63317,947
Morocco927,12714,102
Serbia899,4857,966
Kazakhstan874,92010,999
Cuba839,9817,104
Switzerland833,38311,052
Hungary820,07830,151
Jordan818,35810,653
Nepal789,87211,081
Vietnam736,97218,220
UAE734,5962,089
Austria734,30210,961
Tunisia703,73224,705
Greece643,05514,639
Lebanon621,1558,268
Georgia605,3608,787
Saudi Arabia546,8438,688
Guatemala545,79613,283
Belarus528,2294,081
Costa Rica521,1826,189
Sri Lanka511,37212,530
Ecuador507,85832,720
Bolivia498,59518,696
Bulgaria491,32720,423
Azerbaijan478,7156,415
Panama465,7367,197
Paraguay459,77916,142
Myanmar455,07417,413
Kuwait411,4062,444
Slovakia407,79912,596
Croatia399,0548,580
Palestine394,6833,997
Uruguay388,3136,051
Ireland381,8835,209
Honduras363,0179,679
Venezuela360,8494,379
Dominican Republic356,6944,035
Denmark356,3262,640
Ethiopia339,6585,331
Libyan Arab Jamahiriya335,9914,588
Lithuania324,3294,896
Oman303,5514,093
Egypt300,27817,110
S. Korea298,4022,441
Mongolia292,5911,189
Slovenia289,2254,531
Moldova287,7306,665
Bahrain274,6761,389
Armenia257,6205,239
Kenya248,0695,082
Qatar236,123604
Bosnia230,80110,422
Zambia208,7783,642
Nigeria203,9912,671
Algeria202,4495,758
Macedonia189,1596,557
Norway186,035850
Kyrgyzstan178,2022,599
Botswana176,4272,360
Uzbekistan171,5881,218
Albania166,6902,619
Afghanistan155,1327,198
Latvia153,4032,675
Estonia153,0711,343
Mozambique150,4391,908
Finland138,5781,062
The Intruder News ( Intruder ) utilizza cookie di terze parti per garantire la sicurezza del sito e per fornire all'utente la miglior esperienza di navigazione possibile. I dati sono raccolti in forma anonima e in norma al Regolamento Ue (RGPD) in materia di protezione dei dati personali. Continuando ad utilizzare l'Intruder dichiari di aver preso visione della nostra informativa sulla privacy
ok
The Intruder News