fbpx

I dati presenti in questa pagina sono forniti da disease.sh – Open Disease Data, una piattaforma che fornisce gratuitamente i dati in tempo reale sui focolai attivi nel mondo. I dataset su cui si basano i numeri a seguire sono disponibili su disease.sh Docs. Il dataset include anche la raccolta dati sulla normale influenza. L’api disease è disponibile su github per il download ed attualmente sono oltre 60 le persone che stanno dando un contributo attivo (programmazione e divulgazione di plugin e widget per i più noti ed utilizzati CMS:

"Questa API fornisce una vasta gamma di informazioni dettagliate su più virus. Dalle panoramiche dei dati globali COVID19 ai dati sulla mobilità specifica per città / regione fino ai dati sull'attuale epidemia di influenza. Forniamo anche dati governativi ufficiali per alcuni paesi, altri verranno aggiunti a breve. Il core-team attualmente è composto da 4 persone provenienti da 4 paesi diversi che lavorano duramente per mantenerlo attivo e funzionante, ma è un progetto open-source, quindi se vuoi, vieni ad aiutarci!"
mercoledì 19 gennaio 2022

Dataset globale

337,184,171 Casi totali
5,578,158 Decessi
272,011,702 Casi recuperati
mercoledì 19 gennaio 2022 21:05:33

Covid-19 Dataset Italia

9,210,745 Casi totali
142,205 Decessi
6,450,596 Casi recuperati
Nazione Casi confermatiDecessi
USA68,885,757877,843
India37,901,241487,226
Brazil23,215,551621,578
UK15,506,750152,872
France15,175,464127,869
Russia10,899,411323,376
Turkey10,664,37285,253
Italy9,210,745142,205
Spain8,676,91691,437
Germany8,257,794116,867
Argentina7,318,305118,420
Iran6,231,909132,132
Colombia5,596,917131,268
Mexico4,434,758301,789
Poland4,373,718103,062
Indonesia4,275,528144,192
Ukraine3,780,90398,712
Netherlands3,680,89621,178
South Africa3,568,90093,707
Philippines3,293,62553,044
Canada2,820,39831,825
Malaysia2,813,93431,818
Peru2,668,224203,645
Czechia2,652,68536,937
Belgium2,521,46228,695
Thailand2,344,93321,971
Iraq2,131,50024,267
Vietnam2,078,08736,114
Portugal2,003,16919,413
Australia1,955,4002,843
Romania1,944,91659,385
Japan1,933,05218,444
Chile1,902,65739,431
Switzerland1,793,75412,637
Israel1,792,1378,318
Greece1,723,49622,285
Sweden1,700,33615,587
Bangladesh1,642,29428,176
Austria1,503,66813,956
Serbia1,484,51613,152
Hungary1,369,97440,686
Pakistan1,338,99329,037
Denmark1,188,9083,535
Ireland1,122,4286,087
Jordan1,117,39713,028
Kazakhstan1,085,00413,097
Morocco1,068,94115,025
Georgia1,015,59214,555
Cuba1,008,6168,348
Slovakia890,78717,459
Nepal877,71711,628
Bulgaria841,78532,338
Croatia836,80713,257
Lebanon833,8719,412
UAE813,9312,200
Tunisia804,35325,846
Bolivia774,22720,377
Belarus719,4855,866
S. Korea705,9026,452
Guatemala656,45616,191
Saudi Arabia632,7368,912
Ecuador629,50734,232
Azerbaijan628,1668,550
Costa Rica625,9527,425
Sri Lanka598,53615,243
Panama591,8437,545
Lithuania581,8237,696
Slovenia559,3125,722
Norway538,7911,383
Myanmar533,60419,306
Uruguay531,4526,253
Dominican Republic517,6114,274
Paraguay509,79516,866
Kuwait479,6402,480
Ethiopia459,4867,184
Venezuela458,7315,387
Palestine448,3984,767
Mongolia414,4382,089
Finland407,7111,762
Egypt402,61122,205
Libyan Arab Jamahiriya400,1135,874
Moldova396,67810,470
Honduras385,96410,458
Armenia348,7088,025
Bosnia324,02613,912
Kenya319,0115,520
Oman316,4724,124
Latvia314,1424,759
Bahrain313,9251,398
Qatar310,779631
Zambia299,1723,877
Singapore294,462843
Estonia274,6581,990
Nigeria251,3413,116
Macedonia249,7048,153
Botswana239,8872,534
Albania236,4863,277
Cyprus233,082689
Algeria228,9186,443
Zimbabwe226,8875,266
The Intruder News ( Intruder ) utilizza cookie di terze parti per garantire la sicurezza del sito e per fornire all'utente la miglior esperienza di navigazione possibile. I dati sono raccolti in forma anonima e in norma al Regolamento Ue (RGPD) in materia di protezione dei dati personali. Continuando ad utilizzare l'Intruder dichiari di aver preso visione della nostra informativa sulla privacy
ok
The Intruder News