fbpx

I dati presenti in questa pagina sono forniti da disease.sh – Open Disease Data, una piattaforma che fornisce gratuitamente i dati in tempo reale sui focolai attivi nel mondo. I dataset su cui si basano i numeri a seguire sono disponibili su disease.sh Docs. Il dataset include anche la raccolta dati sulla normale influenza. L’api disease è disponibile su github per il download ed attualmente sono oltre 60 le persone che stanno dando un contributo attivo (programmazione e divulgazione di plugin e widget per i più noti ed utilizzati CMS:

"Questa API fornisce una vasta gamma di informazioni dettagliate su più virus. Dalle panoramiche dei dati globali COVID19 ai dati sulla mobilità specifica per città / regione fino ai dati sull'attuale epidemia di influenza. Forniamo anche dati governativi ufficiali per alcuni paesi, altri verranno aggiunti a breve. Il core-team attualmente è composto da 4 persone provenienti da 4 paesi diversi che lavorano duramente per mantenerlo attivo e funzionante, ma è un progetto open-source, quindi se vuoi, vieni ad aiutarci!"
venerdì 30 settembre 2022

Dataset globale

622,462,180 Casi totali
6,547,427 Decessi
602,294,568 Casi recuperati
venerdì 30 settembre 2022 08:48:43

Covid-19 Dataset Italia

22,432,803 Casi totali
177,054 Decessi
21,779,604 Casi recuperati
Nazione Casi confermatiDecessi
USA98,166,9041,084,282
India44,587,307528,629
France35,342,950155,078
Brazil34,706,757686,027
Germany33,312,373149,948
S. Korea24,769,10128,406
UK23,621,952189,919
Italy22,432,803177,054
Japan21,229,21644,678
Russia20,948,470387,163
Turkey16,873,793101,139
Spain13,412,263114,084
Vietnam11,477,88643,148
Australia10,239,57415,207
Argentina9,708,420129,897
Netherlands8,422,33622,643
Iran7,548,320144,421
Mexico7,087,812330,101
Taiwan6,461,40011,053
Indonesia6,429,767158,093
Colombia6,307,372141,794
Poland6,289,672117,539
Portugal5,490,63925,024
Ukraine5,177,217109,206
Austria5,118,51220,738
Greece4,920,19233,111
Malaysia4,838,87236,369
N. Korea4,772,81374
Thailand4,681,30932,767
Israel4,661,09611,698
Chile4,620,37761,141
Belgium4,544,50532,673
Canada4,233,46844,992
Peru4,143,869216,548
Czechia4,100,48041,059
Switzerland4,084,30714,183
South Africa4,018,769102,185
Philippines3,945,56662,916
Romania3,267,37067,016
Denmark3,110,8317,065
Sweden2,588,44120,194
Iraq2,459,98225,355
Serbia2,359,53017,000
Hungary2,094,14247,503
Bangladesh2,024,48929,362
Singapore1,904,1921,617
Slovakia1,843,22020,455
Georgia1,780,69116,900
New Zealand1,779,4762,959
Hong Kong1,761,38110,153
Jordan1,746,99714,122
Ireland1,663,6537,905
Pakistan1,572,59830,616
Norway1,462,3184,098
Kazakhstan1,393,55713,690
Finland1,292,9405,981
Morocco1,264,93516,278
Bulgaria1,258,67037,714
Lithuania1,249,1349,320
Croatia1,231,57516,902
Lebanon1,215,51110,674
Slovenia1,181,0736,820
Tunisia1,145,68629,249
Guatemala1,123,46519,789
Cuba1,111,1798,530
Bolivia1,108,19522,234
Costa Rica1,072,8078,913
UAE1,027,0312,345
Ecuador1,003,77835,894
Nepal999,71212,018
Belarus994,0377,118
Panama986,8668,497
Uruguay985,4227,485
Mongolia982,8642,179
Latvia929,0515,990
Azerbaijan821,1629,910
Saudi Arabia816,3899,351
Paraguay716,05919,583
Bahrain680,2711,520
Sri Lanka670,76316,761
Kuwait658,5202,563
Dominican Republic644,0164,384
Myanmar622,80219,458
Palestine620,5485,403
Estonia601,8692,681
Moldova589,38811,844
Cyprus585,3131,180
Venezuela544,7605,814
Egypt515,64524,613
Libyan Arab Jamahiriya506,9916,437
Ethiopia493,5637,572
Réunion472,336893
Honduras456,39110,993
Qatar450,448682
Armenia442,8758,683
Bosnia398,66816,136
Oman397,9934,260
Macedonia342,7759,534
Kenya338,4205,678
Zambia333,5314,017
The Intruder News ( Intruder ) utilizza cookie di terze parti per garantire la sicurezza del sito e per fornire all'utente la miglior esperienza di navigazione possibile. I dati sono raccolti in forma anonima e in norma al Regolamento Ue (RGPD) in materia di protezione dei dati personali. Continuando ad utilizzare l'Intruder dichiari di aver preso visione della nostra informativa sulla privacy
ok
The Intruder News