fbpx

I dati presenti in questa pagina sono forniti da disease.sh – Open Disease Data, una piattaforma che fornisce gratuitamente i dati in tempo reale sui focolai attivi nel mondo. I dataset su cui si basano i numeri a seguire sono disponibili su disease.sh Docs. Il dataset include anche la raccolta dati sulla normale influenza. L’api disease è disponibile su github per il download ed attualmente sono oltre 60 le persone che stanno dando un contributo attivo (programmazione e divulgazione di plugin e widget per i più noti ed utilizzati CMS:

"Questa API fornisce una vasta gamma di informazioni dettagliate su più virus. Dalle panoramiche dei dati globali COVID19 ai dati sulla mobilità specifica per città / regione fino ai dati sull'attuale epidemia di influenza. Forniamo anche dati governativi ufficiali per alcuni paesi, altri verranno aggiunti a breve. Il core-team attualmente è composto da 4 persone provenienti da 4 paesi diversi che lavorano duramente per mantenerlo attivo e funzionante, ma è un progetto open-source, quindi se vuoi, vieni ad aiutarci!"
mercoledì 08 febbraio 2023

Dataset globale

676,593,069 Casi totali
6,774,634 Decessi
649,186,029 Casi recuperati
mercoledì 08 febbraio 2023 08:20:52

Covid-19 Dataset Italia

25,488,166 Casi totali
187,272 Decessi
25,072,909 Casi recuperati
Nazione Casi confermatiDecessi
USA104,537,3721,136,960
India44,683,639530,746
France39,548,117164,469
Germany37,861,703166,399
Brazil36,887,991697,533
Japan32,805,07269,762
S. Korea30,297,31533,646
Italy25,488,166187,272
UK24,293,752204,898
Russia22,012,443395,362
Turkey17,042,722101,492
Spain13,740,531118,712
Vietnam11,526,59143,186
Australia11,312,90418,828
Argentina10,040,329130,437
Taiwan9,708,86316,795
Netherlands8,583,66922,989
Iran7,565,025144,768
Mexico7,390,230332,479
Indonesia6,731,696160,847
Poland6,384,670118,754
Colombia6,357,200142,544
Austria5,807,17621,765
Greece5,723,71535,822
Portugal5,564,92526,052
Ukraine5,373,104111,063
Chile5,130,20463,914
Malaysia5,038,35436,946
Israel4,789,49412,222
N. Korea4,772,81374
Thailand4,727,23633,882
Belgium4,695,40333,582
Czechia4,592,55642,329
Canada4,560,96250,629
Peru4,482,852219,214
Switzerland4,386,55614,452
Philippines4,073,98065,875
South Africa4,057,211102,595
Romania3,327,80567,619
Denmark3,173,7568,186
Hong Kong2,879,63913,401
Sweden2,694,89323,419
Serbia2,476,39217,726
Iraq2,465,54525,375
Singapore2,220,0621,722
Hungary2,192,44748,677
New Zealand2,191,2153,806
Bangladesh2,037,62229,443
Slovakia1,861,20920,966
Georgia1,815,87116,934
Jordan1,746,99714,122
Ireland1,700,8178,515
Pakistan1,576,42730,640
Norway1,478,1485,112
Finland1,459,1988,739
Kazakhstan1,406,33513,695
Slovenia1,322,9117,062
Lithuania1,298,4979,552
Bulgaria1,295,70138,190
Morocco1,272,29916,296
Croatia1,267,96217,902
Guatemala1,230,09820,134
Lebanon1,229,55510,797
Costa Rica1,190,3779,181
Bolivia1,189,94922,354
Tunisia1,150,47729,312
Cuba1,112,4948,530
Ecuador1,052,00735,942
UAE1,049,9442,348
Uruguay1,033,2657,614
Panama1,030,2148,599
Mongolia1,007,8762,179
Nepal1,001,10712,020
Belarus994,0377,118
Latvia975,4516,221
Saudi Arabia828,2949,583
Azerbaijan828,10610,096
Paraguay806,66219,830
Bahrain700,8351,544
Sri Lanka672,00316,828
Kuwait662,8582,570
Dominican Republic660,3394,384
Cyprus644,1601,291
Myanmar633,84619,490
Palestine621,0085,404
Estonia614,1982,919
Moldova599,57811,957
Venezuela551,6575,850
Egypt515,64524,613
Libyan Arab Jamahiriya507,1666,437
China503,3025,272
Ethiopia499,6897,572
Qatar492,833686
Réunion486,588921
Honduras470,94011,104
Armenia446,0088,717
Bosnia401,44416,260
Oman399,4494,628
Macedonia346,5339,641
Kenya342,8175,688
The Intruder News ( Intruder ) utilizza cookie di terze parti per garantire la sicurezza del sito e per fornire all'utente la miglior esperienza di navigazione possibile. I dati sono raccolti in forma anonima e in norma al Regolamento Ue (RGPD) in materia di protezione dei dati personali. Continuando ad utilizzare l'Intruder dichiari di aver preso visione della nostra informativa sulla privacy
ok
The Intruder News