fbpx

I dati presenti in questa pagina sono forniti da disease.sh – Open Disease Data, una piattaforma che fornisce gratuitamente i dati in tempo reale sui focolai attivi nel mondo. I dataset su cui si basano i numeri a seguire sono disponibili su disease.sh Docs. Il dataset include anche la raccolta dati sulla normale influenza. L’api disease è disponibile su github per il download ed attualmente sono oltre 60 le persone che stanno dando un contributo attivo (programmazione e divulgazione di plugin e widget per i più noti ed utilizzati CMS:

"Questa API fornisce una vasta gamma di informazioni dettagliate su più virus. Dalle panoramiche dei dati globali COVID19 ai dati sulla mobilità specifica per città / regione fino ai dati sull'attuale epidemia di influenza. Forniamo anche dati governativi ufficiali per alcuni paesi, altri verranno aggiunti a breve. Il core-team attualmente è composto da 4 persone provenienti da 4 paesi diversi che lavorano duramente per mantenerlo attivo e funzionante, ma è un progetto open-source, quindi se vuoi, vieni ad aiutarci!"
sabato 25 giugno 2022

Dataset globale

548,018,837 Casi totali
6,348,681 Decessi
523,053,084 Casi recuperati
sabato 25 giugno 2022 00:45:00

Covid-19 Dataset Italia

18,128,044 Casi totali
168,018 Decessi
17,281,848 Casi recuperati
Nazione Casi confermatiDecessi
USA88,653,6621,040,455
India43,381,064524,954
Brazil31,963,736669,958
France30,513,713149,317
Germany27,681,775140,650
UK22,592,827179,927
Russia18,412,805380,776
S. Korea18,312,99324,498
Italy18,128,044168,018
Turkey15,085,74298,996
Spain12,681,820107,799
Vietnam10,740,59543,084
Argentina9,341,492129,016
Japan9,207,88031,091
Netherlands8,152,77822,354
Australia7,950,4549,600
Iran7,235,928141,379
Colombia6,151,354139,970
Indonesia6,076,894156,711
Poland6,012,635116,412
Mexico5,923,086325,511
Portugal5,120,97024,013
Ukraine5,015,994108,622
N. Korea4,696,58073
Malaysia4,549,84735,742
Thailand4,509,54130,562
Austria4,370,85218,757
Israel4,286,13210,921
Belgium4,211,51131,883
South Africa3,991,003101,717
Chile3,935,37558,346
Czechia3,928,02540,312
Canada3,926,61341,865
Switzerland3,708,89113,979
Philippines3,699,25160,507
Peru3,605,614213,425
Greece3,595,49830,154
Taiwan3,533,3355,969
Denmark3,005,7076,438
Romania2,915,48765,726
Sweden2,515,76919,060
Iraq2,336,76425,229
Serbia2,025,04216,120
Bangladesh1,962,21329,135
Hungary1,925,08346,626
Slovakia1,793,68820,142
Jordan1,697,27114,068
Georgia1,659,37116,839
Ireland1,587,3857,437
Pakistan1,533,04730,385
Norway1,442,8913,280
Singapore1,397,0741,408
Kazakhstan1,306,11013,663
New Zealand1,294,6571,380
Hong Kong1,234,1669,398
Morocco1,199,22616,097
Bulgaria1,169,47437,238
Croatia1,143,96616,047
Finland1,133,5974,832
Lebanon1,106,76610,458
Cuba1,105,8758,529
Lithuania1,066,3539,164
Tunisia1,046,70328,670
Slovenia1,034,1726,648
Belarus982,8676,978
Nepal979,48911,952
Uruguay951,9487,312
UAE935,3452,310
Mongolia926,2822,179
Bolivia918,55121,952
Panama910,5228,335
Costa Rica904,9348,525
Ecuador898,66735,695
Guatemala889,91318,456
Latvia832,8845,855
Azerbaijan793,1069,717
Saudi Arabia790,2239,198
Sri Lanka664,05216,521
Paraguay653,42818,947
Kuwait640,8572,555
Bahrain615,1251,492
Myanmar613,53819,434
Dominican Republic600,4104,383
Palestine583,2935,356
Estonia579,3162,588
Venezuela525,3405,725
Moldova519,74111,563
Egypt515,64524,613
Libyan Arab Jamahiriya502,1106,430
Cyprus497,4541,070
Ethiopia486,8317,527
Honduras426,09510,904
Armenia423,1048,629
Réunion421,269807
Oman390,2444,260
Qatar378,818678
Bosnia378,41315,799
Kenya331,0375,651
Zambia324,9224,000
Botswana318,5282,719
The Intruder News ( Intruder ) utilizza cookie di terze parti per garantire la sicurezza del sito e per fornire all'utente la miglior esperienza di navigazione possibile. I dati sono raccolti in forma anonima e in norma al Regolamento Ue (RGPD) in materia di protezione dei dati personali. Continuando ad utilizzare l'Intruder dichiari di aver preso visione della nostra informativa sulla privacy
ok
The Intruder News